- Artikel-Nr.: 4026968016354
Allgemeines
Bio-Miesmuscheln in würziger Bio-Marinade
Besonderheit
Die „Muschel von Galizien“ wurde von der Europäische Union 2007 zum ersten Meeresprodukt für eine geschützte Ursprungsbezeichnung auserkoren. Ihre Ernährung ist rein natürlich und besteht hauptsächlich aus Phytoplankton. Die Zucht in kontrolliert biologischer Aquakultur erfolgt nach strengen Richtlinien und wird kontinuierlich überwacht. Weil die Bio-Muscheln nicht in Kontakt mit dem Meeresboden kommen, sind sie besonders sauber und sandfrei.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Genussfertig: zu hellem und kernigem Brot, als Ergänzung von Blatt- und Gemüsesalaten oder als Bereicherung des Büffets. Geeignet auch zum Erwärmen: auf Pizza oder als Zutat für eine schmackhafte Pasta-Sauce.
Zutaten
MUSCHELN** (70% Mytilus galloprovincialis) Olivenöl*, Essig*, Paprika* und Salz **aus kontrolliert biologischer Aquakultur, *Landwirtschaftliche Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau
enthält folgende allergene Zutaten: Fisch, Weichtier
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Mittlerweile wird die Mittelmeer-Miesmuschel vor allem in Aquakulturen gezüchtet. Dafür werden bis zu 15 Meter lange Schnüre mit Jungmuscheln ins Wasser gelassen und an schwimmenden Plattformen, den sogenannten Bateas, befestigt. Nach etwa 2 Jahren sind die Schalentiere ausgewachsen und können geerntet werden. Im Verarbeitungsbetrieb erfolgen das Einlegen von Hand in die Dosen und die Verfeinerung mit Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau. Nach dem Sterilisieren im Heißwasserbad ist der Inhalt ohne Kühlung haltbar (Vollkonserve). Nach dem Abkühlen, Abspülen und Verpacken werden die Dosen einer letzten Qualitätskontrolle unterzogen. In den Handel gelangen nur einwandfreie Konserven mit besten Fontaine Muscheln.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
veschlossen - kühl und trocken lagern, geöffnet - 1 Tag im Kühlschrank
Zollrechtliche Herkunft
Spanien (ES)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Spanien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 711 kJ / 170 kcal |
| Fett: | 10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,3 g |
| Eiweiß: | 20 g |
| Salz: | 0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fisch, Weichtier,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Gluten, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Hafer, Hefe, Lactose, Macadamianuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Miesmuscheln in würziger Bio-Marinade |
| Inverkehrsbringer: | Fontaine Nahrungsmittel GmbH, Eichendorffstr. 17, D-89312 Günzburg |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 270 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu, Pappe |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | nein |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Hefe, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja |