- Artikel-Nr.: 4006182005587
Allgemeines
Schwarzer Sesam, asiatische Curry-Gewürze und ein Schuss natürlich fermentierter Tamari-Sauce verleihen diesem Dinkel-Brotgebäck sein nussig exotisch-würziges Aroma. Durch eine lange Teigreife erhält Pane Picco einen besonders knusprigen Biss. Guten Appetit.
Besonderheit
Demeter-Qualität, vegan, aus Dinkel, Gerste und Hirse
Zutaten
DINKELMEHL** (63%), VOLLKORN-GERSTENMEHL** (13%), schwarzer SESAM* (7%), natives Olivenöl Extra*, Hirse** (5%), Meersalz, Hefe*, Curry*, Tamari* (natürlich fermentierte SOJASOßE*), Backtriebmittel: Natriumcarbonate, Chili*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1865 kJ / 444 kcal |
| Fett: | 15 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,4 g |
| Kohlenhydrate: | 62 g |
| davon Zucker: | 2,3 g |
| Eiweiß: | 12 g |
| Salz: | 2,12 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Sesam, Soja, Dinkel, Fructose, Gemuese, Gerste, Hefe,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Knabbergebäck mit schwarzem Sesam |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss |