- Artikel-Nr.: 4006040175117
Allgemeines
Die Sojabohne stammt ursprünglich aus Asien, auch hierzulande erfreut sie sich vor allem in Tofu, Tempeh und als Sojamilch großer Beliebtheit. Doch auch pur als Gemüse oder Snack schmecken die kleinen Powerkörnchen ausgesprochen lecker.
Besonderheit
aus europäischem Anbau, abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
für Salate, Eintopf, als Snack oder zur Herstellung von Sojamilch
Zutaten
SOJABOHNEN*
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach der Ernte werden die Sojabohnen von ihrer Hülse befreit, gereinigt und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Österreich
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1599 kJ / 384 kcal |
| Fett: | 18,30 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,40 g |
| Kohlenhydrate: | 6,3 g |
| davon Zucker: | 5,7 g |
| Eiweiß: | 37,60 g |
| Salz: | 0,013 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Österreichische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Soja,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Sojabohnen |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |