- Artikel-Nr.: 4006040178118
Allgemeines
Wertvolle Proteinquelle für Vegetarier und Veganer! Kichererbsen schmecken leicht nussig und besitzen ein angenehm mildes Aroma. Ihr Eiweißgehalt und ihre wertvollen Ballaststoffe machen sie unverzichtbar für die vegetarische Küche. Kulinarisch haben Kichererbsen so einiges zu bieten. Sie lassen sich vielseitig in der asiatisch-orientalischen Küche einsetzen. Salate und Eintöpfe werden besonders schmackhaft.
Besonderheit
aus europäischem Anbau, abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
für asiatisch-orientalische Gerichte, wie z.B. Dhal, Falafel oder Hummus; für Salate, Eintöpfe oder geröstet als Knabberei, besonders beliebt auch in Kombination mit Reis oder Cous-Cous
Zutaten
Kichererbsen*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Kichererbsen werden nach der Ernte gereinigt und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1418 kJ / 337 kcal |
| Fett: | 5,90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,10 g |
| Kohlenhydrate: | 44,3 g |
| davon Zucker: | 2,4 g |
| Eiweiß: | 19,00 g |
| Salz: | 0,063 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kichererbsen |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |