- Artikel-Nr.: 9004145001060
Allgemeines
Wer A sagt, sollte auch Alfalfa sagen. Die kleine Sprosse hat es nämlich in... mehr
Produktinformationen "Alfalfa bio 120 g"
Allgemeines
Wer A sagt, sollte auch Alfalfa sagen. Die kleine Sprosse hat es nämlich in sich. Nicht umsonst hat der Name, der dem arabischen Kulturkreis entstammt, eine ganz besondere Bedeutung: "Vater aller Nährstoffe". Chlorophyll, wichtige Enzyme sowie die Vitamine A, E, K, B6 und D sind nur ein paar wenige der Protagonisten. Alfalfa lässt man am besten im Keimglas sprießen. Die Einweichzeit beträgt 6–8 Stunden, danach brauchen die Keime 6 Tage, bis sie mit ihrem nussigen Geschmack Dein Butterbrot, Deinen Salat oder deine Suppe bereichern. Hol ihn Dir, den Nährstoffkick!
Zutaten
Alfalfa bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1787 kJ / 424,00 kcal |
| Fett: | 13,60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,78 g |
| Kohlenhydrate: | 39,57 g |
| davon Zucker: | 1,12 g |
| Eiweiß: | 35,93 g |
| Salz: | 0,00 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Alfalfasaat |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Alfalfa bio 120 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alfalfa bio 120 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen