- Artikel-Nr.: 4021269112965
Allgemeines
Herbaria Bittrio bio 250ml Bitterelixier
Besonderheit
Bekömmliches Kräuterelixier, Komponiert aus herb-würzigen Pflanzen, Ohne Alkohol, Vegan, Enthält sehr bittere Pflanzen, wie z. B. Löwenzahn oder Enzianwurzel, Schmeckt pur, fruchtig gemischt oder auf Eis mit einer Scheibe Zitrone
Zutaten
Wässriger Pflanzenauszug* (75%) (mit Auszügen aus Artischockenblättern (40%)*, Löwenzahnblättern (13, 3%)*, Enzianwurzel (10, 7%)*, Kurkumawurzel (6, 7%)*, Schafgarbenkraut*, Ingwerwurzel (5, 3%)*, Bitterfenchelfrüchten (4%)*, Kamillenblüten*, Orangenschalen*, Benediktenkraut*, Bitterkleeblättern*, Kardamomfrüchten*), Agavendicksaft*, Wasser.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach Anbruch innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Außerhalb der Reichweite von Kindern zu lagern. Im Kühlschrank lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 342 kJ / 80 kcal |
| Fett: | <0,50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,50 g |
| Kohlenhydrate: | 20,100000000000001 g |
| davon Zucker: | 19,899999999999999 g |
| Eiweiß: | <0,50 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Zubereitung aus wässrigem Pflanzenauszug und Agavendicksaft |
| Inverkehrsbringer: | Herbaria Kräuterparadies GmbH; Hagnbergstraße 12, 83730 Fischbachau, Deutschland |
| Süßung: | Agavendicksaft |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 28 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |