- Artikel-Nr.: 4006040118565
Allgemeines
Eine feine Ölmischung, die sich durch ihre ausbalancierte Fettsäureverteilung und einen hohen Gehalt an natürlichem Vitamin E (33 mg/ 100g entspricht 275% der Referenzmenge) auszeichnet. Die feine Abstimmung der verschiedenen Öle ermöglicht ein besonders günstiges Verhältnis von Omega-3-Fettsäuren (Linolensäuren 8,2 g /100 g) zu Omega-6-Fettsäuren (Linolsäure 27 g /100 g).
Besonderheit
milde Rezeptur, reich an Omega-3, abgefüllt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
für die warme Küche sowie zu allen kalten Speisen wie Blatt- und Rohkostsalaten
Zutaten
Rapsöl* mild aus teilgeschälter Saat, Rapsöl nativ*, SESAMÖL* nativ, SOJAÖL* nativ
enthält folgende allergene Zutaten: Soja, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Um die natürlichen Inhaltsstoffe weitestgehend zu erhalten, werden die verschiedenen Öle schonend gepresst. Erst dann werden die Öle gemischt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Licht und Wärme schützen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 3700 kJ / 900 kcal |
| Fett: | 100,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 8,70 g |
| Kohlenhydrate: | 0,0 g |
| davon Zucker: | 0,0 g |
| Eiweiß: | 0,00 g |
| Salz: | 0,000 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sesam, Soja,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Salatöl |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |