- Artikel-Nr.: 5411788041164
Allgemeines
Biologisches Getränk auf Basis von Reis, Haselnüssen und Mandeln
Besonderheit
Reisdrink Haselnuss-Mandel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Die pflanzlichen Getränke können im Rahmen einer ausgewogenen täglichen Ernährung pur getrunken werden, warm oder kalt, sowohl zum Frühstück oder einer Zwischenmahlzeit. Sie sind eine wertvolle Zutat für viele Desserts, Cremespeisen, Flans, Pfannkuchen... und natürlich die ideale Begleitung zu Frühstückscerealien.
Zutaten
Wasser, Reis* 16%, HASELNÜSSE* 1, 7%; kaltgepresstes Sonnenblumenöl*, MANDELN* 0, 6%, GERSTE*, Meersalz
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 346 kJ / 83 kcal |
| Fett: | 3,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,4 g |
| Kohlenhydrate: | 11 g |
| davon Zucker: | 4,4 g |
| Eiweiß: | 0,7 g |
| Salz: | 0,05 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Gerste, Haselnuss, Mandeln,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Huhn, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Lima NV, Groendreef 101, B-9880 Aalter |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu, Pappe, BioFoam |
| Verpackungsart: | Tetra Pak |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Huhn, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Milch, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen |