- Artikel-Nr.: 4006040664796
Allgemeines
Aromatisch gerösteter Buchweizen, geröstete Kürbiskerne und gerösteter Sesam gemischt mit Sonnenblumenkernen und Leinsaat ergeben die knackige Ölsaatenmischung. Die aromatischen Powerkörnchen sind vielseitig verwendbar und bringen Abwechslung in Ihre Küche.
Besonderheit
abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
als Suppeneinlage, zum Backen, für Salate und Bratlinge, ins Müsli oder Gemüsegerichte
Zutaten
Sonnenblumenkerne* (50, 00%), Buchweizen* geröstet (18, 00%), Kürbiskerne* geröstet (18, 00%), Leinsaat* (7, 00%), SESAM* geröstet (7, 00%)
enthält folgende allergene Zutaten: Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Buchweizen, Kürbiskerne und Sesam werden geröstet und anschließend mit den anderen Kernen gemischt und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach Anbruch die Kerne in ein gut verschließbares Glas umfüllen. Bitte kühl, dunkel und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2272 kJ / 547 kcal |
| Fett: | 38,80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,80 g |
| Kohlenhydrate: | 22,1 g |
| davon Zucker: | 0,2 g |
| Eiweiß: | 22,90 g |
| Salz: | 0,030 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sesam,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kerne-Mix |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |