- Artikel-Nr.: 4260249144286
Allgemeines
erdbär Freche Freunde Getreideriegel "Apfel & Karotte" Besonderheit
100% Bio... mehr
Produktinformationen "FF Getreideriegel "Apfel & Karotte"BIO 92 g"
Allgemeines
erdbär Freche Freunde Getreideriegel "Apfel & Karotte"
Besonderheit
100% Bio - ohne Zusätze - ideal für unterwegs - nicht kühlpflichtig
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Kindersnack
Zutaten
DINKELflocken* (24%), Apfelsaftkonzentrat* (23%), HAFERvollkornmehl* (13%), getrocknete Birnenstücke*, Sonnenblumenöl*, Karottensaftkonzentrat* (8%), HAFERflocken* (5%), Apfelpulver* (4%), Oblaten* (Kartoffelstärke*, Sonnenblumenöl*). *aus biologischem Landbau
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern.
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1599 kJ / 381 kcal |
| Fett: | 13,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,4 g |
| Kohlenhydrate: | 55,1 g |
| davon Zucker: | 25,9 g |
| Eiweiß: | 6,7 g |
| Salz: | 0,22 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Dinkel, Fructose, Hafer, Mais, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Kann Spuren von Soja, Milch, Nüssen und Sesam enthalten. |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Getreide-Früchte-Gemüse-Riegel |
| Inverkehrsbringer: | Erdbär GmbH, Schönhauser Allee 148, D-10435 Berlin |
| Süßung: | fruchteigene Süße, nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 1 Tage |
| Verpackungsmaterial: | OPP, PE, PET |
| Verpackungsart: | Folienverpackt (Metallfolie) |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "FF Getreideriegel "Apfel & Karotte"BIO 92 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "FF Getreideriegel "Apfel & Karotte"BIO 92 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen