- Artikel-Nr.: 4260213390459
Allgemeines
Da kommen Glyxgefühle auf! Denn der Premium-Bio-Kokosblütenzucker mit dem feinen Karamellaroma schmeckt nicht nur hervorragend, sondern hat auch einen niedrigen glykämischen Index (GI) von 35! Selbst Honig und Rohrzucker lässt der milde Kokoszucker, den wir täglich frisch und in schonender Handarbeit aus den Blüten der Bio-Kokosnusspalmen gewinnen, hinter sich. Freuen Sie sich auf das naturreine Erlebnis, einen außergewöhnlichen Kokosblütenzucker zu genießen!
Besonderheit
100 % reiner Bio-Kokosblütenzucker aus kontrolliert biologischem Anbau Dr. Goerg-Erntefrische-Garantie: nur 72 Stunden von der Ernte bis zum Produkt ohne Zusatzstoffe glykämischer Index von nur 35 100 % pflanzlich frei von Gentechnik
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Süßen wie mit herkömmlichen Zucker und mehr Die Einsatzmöglichkeiten in der Küche sind mannigfaltig. Kokoszucker süßt warme wie kalte Getränke und kann natürlich zum Backen verwendet werden. Eine Kokoszuckerglasur setzt Kuchen und Plätzchen das geschmackliche I-Tüpfelchen auf. In Thailand stellt man aus Kokosnusszucker, Kokosmilch, Reis, Mehl und Ei einen leckeren Nachtisch her. Auf gebratenem Obst, Waffeln und Pfannkuchen oder in süßen Aufläufen ist Kokoszucker ein Genuss. Auch Saucen und exotische Cocktails bekommen durch ihn eine besondere Note. Der niedrige Schmelzpunkt und die guten Verarbeitungseigenschaften machen den Zucker auch für die Süßwarenindustrie zu einer attraktiven Zutat. Der Kokoszucker enthält sogenannte "Radikalenfänger", also Antioxidantien, die die freien Radikalen neutralisieren. Zum anderen enthält Bio-Kokosnusszucker Enzyme, die eine langsame Aufnahme des Zuckers in den Blutkreislauf unterstützen, und weist einen sehr niedrigen glykämischen Index (GI) von 35 auf. Damit unterbietet er sogar Honig, Rohrzucker und andere Süßungsmittel. Dies macht Kokoszucker zum idealen Süßungsmittel für Ernährungsbewusste. Aber auch für Diabetiker vom Typ II (Diabetes mellitus) ist er eine Wohltat zur Ergänzung ihrer Diät mit Lebensmitteln, die einen niedrigen GI besitzen.
Zutaten
100% reiner Kokosblütenzucker aus kontrolliert biologischem Anbau
Herstellung
Handgemachter Zucker aus Kokosblüten Die Dr.Goerg-typische Spitzenqualität macht diesen Zucker einzigartig. Aus kontrolliert biologischem Anbau, erntefrische und schonende Verarbeitung, aufwändige Handarbeit und natürlich absolute Reinheit. Denn Zusätze wie künstliche Aromen, Farbstoffe oder Konservierungsmittel müssen bei uns definitiv draußen bleiben. Und selbstverständlich strecken wir unseren Kokosblütenzucker nicht mit anderen Zuckerarten. So rein, so gut! Seine inneren Werte sind bestechend. Da sind zum einen die vielen Vitamine und Mineralien wie Eisen, Kalium, Zink oder Magnesium. Kokosnusszucker besteht zum größten Teil aus Saccharose, weiterhin aus Glukose und Fructose und anderen Zuckerarten. Aufgrund der Verarbeitungsmethode kan Kokosblütenzucker nicht in Rohkostqualität hergestellt werden
Lager- und Aufbewahrungshinweis
trocken
Zollrechtliche Herkunft
Philippinen (PH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Philippinen
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1656 kJ / 390 kcal |
| Fett: | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0 g |
| Kohlenhydrate: | 95,9 g |
| davon Zucker: | 91,0 g |
| Eiweiß: | 1,2 g |
| Salz: | 0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Premium Bio-Kokosblütenzucker, 280 g |
| Inverkehrsbringer: | Dr. Goerg GmbH, Geschwister-Scholl-Str. 25, D-56410 Montabaur |
| Haltbarkeit: | 240 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Glas in Umverpackung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | süßer, karameliger Geschmack |
| Geruch: | feines spezifisches karameliges Aroma |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |