- Artikel-Nr.: 4026813020079
Allgemeines
erntefrisch tiefgefroren
Besonderheit
Aus jungen, gesunden und zarten Blättern gewonnen, ist der Demeter Blattspinat ein intensives Geschmackserlebnis.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Im Kochtopf: demter Spinat tiefgefroren in einen Topf mit Deckel geben und auf niedriger Stufe erwärmen, würzen und ab und zu umrühren. Bei Bedarf 3 EL Wasser hinzufügen. In der Pfanne: demeter Spinat tiefgefroren in eine Pfanne mit etwas Öl geben und bei mittlerer Temperatur mit feingehackten Zwiebeln unter mahrmaligem Umrühren dünsten. Nach Geschmack würzen.
Herstellung
Der frisch geerntete Spinat wird gewaschen, blanchiert, geschnitten, zu praktischen Portionen geformt und schockgefrostet.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Niederlande (NL)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland, Niederlande
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 91 kJ / 21 kcal |
| Fett: | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,6 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 2,8 g |
| Salz: | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | NL-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Blattspinat, geschnitten und portioniert |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | typisch, ohne Fremdgeschmack |
| Geruch: | frisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |