- Artikel-Nr.: 4026813020031
Allgemeines
Erbsen aus kontrolliert biodynamischen Anbau. Erntefrisch tiefgefroren
Besonderheit
Jung geerntet sind sie besonders zart und süß.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Im Kochtopf: Geben Sie die noch tiefgefrorenen Erbsen in kochendes Salzwasser und je nach gewünschter Bissfestigkeit ca. 4–5 Minuten garen. Abgießen und nach Geschmack würzen. In der Pfanne: Erbsen tiefgefroren in eine Pfanne mit etwas Öl geben und bei mittlerer Temperatur, unter mehrmaligem Umrühren dünsten. Nach Geschmack würzen. Tipp: Wir empfehlen das Gemüse im Dampf zu garen.
Zutaten
Erbsen**
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die frisch geernteten Erbsen werden gewaschen, blanchiert, lose rollend schockgefrostet, sortiert, verpackt und metalldetektiert.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Niederlande (NL)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 376 kJ / 88 kcal |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 12,3 g |
| davon Zucker: | 1,3 g |
| Eiweiß: | 6,6 g |
| Salz: | 0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | NL-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | typisch, ohne Fremdgeschmack |
| Geruch: | frisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |