- Artikel-Nr.: 4032277000816
Allgemeines
Die milden ´kleinen Brüder´ unserer Weenies sind besonders bei Kindern sehr beliebt. Geräucherte vegetarische Würstchen nach Hot-Dog-Art. Milder Geschmack, schonende Räucherung. Sowohl für Eintöpfe, Suppen und Soßen, als auch für die Pfanne geeignet. Wheaty-Produkte sind generell gefrier-auftau-stabil.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Leicht eingeölt kurz grillen oder braten; auch als Beilage zu Suppen, Eintöpfen, Nudeln, Reis...
Zutaten
Zutaten: Seitan* (Wasser, WEIZENeiweiß*) 82%, ölsäurereiches (High-Oleic) Sonnenblumenöl*, Hefeextrakt*, Steinsalz, Gewürze* (enthält SENF*), Zwiebeln*, Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*, Paprikaextrakt*, Rauch**. * = aus kontrolliert biologischem Anbau. **= Buchenholzrauch.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Senf
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
max. 7°C
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1123 kJ / 269 kcal |
| Fett: | 14,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,3 g |
| Kohlenhydrate: | 3,7 g |
| davon Zucker: | 0,4 g |
| Eiweiß: | 30,6 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Senf, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Vegane Bio-Seitanwurst, geräuchert |
| Inverkehrsbringer: | TOPAS GmbH, Dreifürstensteinstr. 1-3, D-72116 Mössingen |
| Haltbarkeit: | 45 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PA, PE |
| Verpackungsart: | Vakuumpack |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Weichtier |