- Artikel-Nr.: 4000915230819
Allgemeines
Schaf-Feta Natur ist der typische Salzlakenkäse aus Griechenland. Der bio-verde Schaf-Feta wird traditionell aus Schaf- und Ziegenmilch hergestellt. Er befindet sich in wieder verschließbaren Behältern in Salzlake. Das Bad des Käses in Salzlake ist für die wunderbare "Saftigkeit" des Feta verantwortlich.
Zutaten
SCHAFMILCH*, ZIEGENMILCH*, Meersalz, mikrobielles Lab. Lake: Wasser, Meersalz, Zitronensaftkonzentrat*
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Der bio-verde Schaf-Feta wird traditionell aus Schaf- und Ziegenmilch hergestellt. Er befindet sich in wieder verschließbaren Behältern in Salzlake. Das Bad des Käses in Salzlake ist für die wunderbare Saftigkeit des Feta verantwortlich.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Schaf-Feta muss im Kühlschrank bei Temperaturen zwischen 4° - 8°C gelagert werden.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1162 kJ / 280 kcal |
| Fett: | 23 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 15 g |
| Kohlenhydrate: | 2 g |
| davon Zucker: | < 0,5 g |
| Eiweiß: | 15 g |
| Salz: | 3,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Griechische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Original griechischer Feta in milder Salzlake mind. 45% Fett i. Tr. |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 54 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Schale |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | mäßig salzig-säuerlicher bis milder Geschmack |
| Geruch: | frisch säuerliches Aroma |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |