- Artikel-Nr.: 7610900015153
Allgemeines
Happy End für deinen Hunger. Der Bio Proteinsnack für zwischendurch.
Besonderheit
BIO Skyr im 135g Becher enthält bis zu 7.5% Protein und wird gleichzeitig fettreduziert produziert. Dadurch ist er ein hervorragender Proteinlieferant für den Körper. Eine sättigende und cremig - leichte Zwischenmahlzeit, ob zum Frühstück, zum Mittag oder nach dem Sport.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Für Sportler / Für Figurbewusste / Als Mahlzeit zwischendurch, da das Protein länger wirksam gegen den Hunger ist.
Zutaten
JOGURTerzeugnis*
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei höchstens 8° C aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 258 kJ / 60 kcal |
| Fett: | 1,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,6 g |
| Kohlenhydrate: | 4,8 g |
| davon Zucker: | 4,8 g |
| Eiweiß: | 7,8 g |
| Salz: | 0,12 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Joghurtzubereitung Nature, 1% Fett |
| Inverkehrsbringer: | Molkerei Biedermann AG, Steigstrasse 2, CH-9220 Bischofszell / TG |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 12 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu, PS, Pappe |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |