- Artikel-Nr.: 3273227041447
Allgemeines
Ziegenfrischkäse 100%
Besonderheit
100 % Ziegenmilch, aus der Bretagne
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Gute Kalzium- und Eiweiß-Aufnahmequelle
Zutaten
Pasteurisierte ZIEGENVOLLMILCH*, Salz, Milchsäurekulturen.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
aus 100% Ziegenmilch. Hergestellt in der Bretagne.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
+2 - +8°C
Zollrechtliche Herkunft
Frankreich (FR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Frankreich
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 800 kJ / 193 kcal |
| Fett: | 15 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 11,6 g |
| Kohlenhydrate: | 2,4 g |
| davon Zucker: | 2,4 g |
| Eiweiß: | 12 g |
| Salz: | 1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | FR-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | agriculture biologique |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Fructose, Gemuese, Glutamat, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Mais, Mandeln, Pfeffer, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | TRIBALLAT NOYAL, 2 rue Julien Neveu, F-35530 Noyal-sur-Vilaine |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 8 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Blister |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | milder , fein-säuerlicher Frischkäse, sehr milder Ziegengeschmack |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Fructose, ohne Gemuese, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Nuss, ohne Pfeffer, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |