- Artikel-Nr.: 7640101094671
Allgemeines
Mild und frisch: Der laktosefreie Züger Quark eignet sich ideal als Basis für... mehr
Produktinformationen "Bio Magerquark laktosefrei 200 g"
Allgemeines
Mild und frisch: Der laktosefreie Züger Quark eignet sich ideal als Basis für ein erfrischendes Müesli oder einfach zum Mischen mit frischen Früchten.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Dessert, Dip, etc.
Zutaten
MAGERMILCH* (99.80%) (CH), Laktase (0.16%) (FR/IT), Kulturen (0.02%) (FR), mikrobielles Lab (0.02%) (FR)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Hydrolyse, Fermentation, Aufkonzentration, Abfüllung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
gekühlt lagern bei +3 - +8°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 291 kJ / 70 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 4,0 g |
| davon Zucker: | 4,0 g |
| Eiweiß: | 12,9 g |
| Salz: | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Frischkäse, Magerstufe, laktosefrei |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 12 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier, PET, PS |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | leicht rein milchsauer |
| Geruch: | leicht rein milchsauer |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Bio Magerquark laktosefrei 200 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Bio Magerquark laktosefrei 200 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
TIPP!
TIPP!
Zuletzt angesehen