- Artikel-Nr.: 4000915030792
Allgemeines
Der bio-verde Ziegenkäse Natur ist ein typischer Salzlakenkäse aus Griechenland.
Besonderheit
Um eine immer gleichbleibende hohe Qualität anbieten zu können, haben wir als Lieferanten zwei kleine griechische Molkereien ausgesucht, bei denen nicht die Massenproduktion, sondern die Liebe zu erstklassigen Produkten im Vordergrund steht. Neben den hohen Qualitätsstandard wird schon immer auf strenge Kontrolle der Kuhmilchfreiheit gelegt.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Der Ziegenkäse schmeckt hervorragend als Tafelkäse oder in Salaten. Auch dient der Käse zum Verfeinern und Überbacken von Gemüse- und Pastagerichten.
Zutaten
ZIEGENMILCH*, Meersalz. Hergestellt mit mikrobiellem Lab, in Salzlake gereift. Kann produktionsbedingt einen kleinen Anteil an Schafmilch enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank zwischen 4 - 8 C° aufbewahren
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1437 kJ / 347 kcal |
| Fett: | 31 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 15 g |
| Kohlenhydrate: | 2,6 g |
| davon Zucker: | <0,5 g |
| Eiweiß: | 15 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Griechische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Original griechischer Ziegenkäse, Mindestens 45% Fett i.Tr. |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Kunststoffolie |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |