- Artikel-Nr.: 5200104101503
Allgemeines
Die Oliven stammen von DEMETER-Familienbetrieben mit Hainen auf der Peloponnes-Halbinsel (Kalamata- und Sparta-Region). Entsteint und verarbeitet werden die Oliven in Kalamata. Es handelt sich um das größte DEMETER-Netzwerk Griechenlands (Oliven, Olivenöle, Weinessige, Weine).
Besonderheit
Von den ersten griechischen Demeter-Familienbetrieben.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Für Salate, zum Garnieren oder zum Aperitif
Zutaten
Kalamata-Oliven**, Wasser, Meersalz, Weinessig**
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach dem sorgfältigen Pflücken erfolgt eine monatelang Entbitterung der Oliven, bis diese genussreif sind.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen des Glases nur noch im Kühlschrank aufbewahren und darauf achten, dass die Oliven stets mit Lake bedeckt sind.
Zollrechtliche Herkunft
Griechenland (GR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1065 kJ / 254 kcal |
| Fett: | 26,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 3,17 g |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 1,7 g |
| Salz: | 2,39 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Griechische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | GR-BIO-03 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter, EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kalamon-Oliven |
| Inverkehrsbringer: | EPíKOUROS Organic Products Ltd, 6.km Kalamata-Messini Rd / P.O.B.12207, GR-24101 KALAMATA |
| Haltbarkeit: | 180 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |