- Artikel-Nr.: 7640101096644
Allgemeines
Die besondere Butter: Bio-Bura von Züger und Rapsöl machen diese laktosefreie Butter zum idealen Begleiter von jedem Brötchen.
Besonderheit
Die besondere Butter: Bio-Bura von Züger und Rapsöl machen diese laktosefreie Butter zum idealen Begleiter von jedem Brötchen.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
zum sofortigem Verzehr geeignet
Zutaten
BUTTER**laktosefrei* (64%) (DE), Rapsöl**(26%) (DE/IT/RO), BUTTERMILCH**laktosefrei*(10%) (CH)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Hydrolyse, Mischen Butter und Zutaten, Abpackung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
lichtgeschützt und gekühlt lagern bei +3-+8°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz, Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2906 kJ / 707 kcal |
| Fett: | 78,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 36,5 g |
| Kohlenhydrate: | 0,5 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 0,7 g |
| Salz: | 0,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Mischstreichfett 78%, laktosefrei* |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 18 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff, Papier |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | mild-säuerlich bis säuerlich-aromatisch |
| Geruch: | mild-säuerlich bis säuerlich-aromatisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |