- Artikel-Nr.: 4000915104615
Allgemeines
Unsere Kapern in Essig-Sud sind die mit Abstand am meisten verkauften Antipasti-Produkte im Selbstbedienungsbereich. Die edlen Strauchfrüchte stammen aus der Türkei.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Kapern können vielseitig zum Würzen und Verfeinern von Gerichten verwendet werden. Haupteinsatzgebiete sind kalte Saucen, sowie Kartoffel- und Nudel-Salate. Des weiteren eignen sie sich zu Fisch, als Pizzabelag oder zu Gemüse.
Zutaten
Kapern* (56%), Wasser, Branntweinessig* (7%), Meersalz
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Diese feinen Strauchfrüchte werden in der Türkei gepflückt und in stark konzentrierter Salzlake zu bio-verde transportiert. Bei bio-verde werden die Kapern nach einem bestimmten System gewässert und anschließend in Essig-Sud eingelegt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen sollte das Glas im Kühlschrank aufbewahrt werden.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Türkei
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 156 kJ / 37 kcal |
| Fett: | 0,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 5,7 g |
| davon Zucker: | <0,5 g |
| Eiweiß: | 2,1 g |
| Salz: | 9,9 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kapern |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 30 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Gläschen |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |