- Artikel-Nr.: 9004145022560
Allgemeines
Gute Laune ist ansteckend. Dass dieser Kräutertee gute Laune macht, ist sonnenklar, denn in ebenso strahlendem Gelb schimmert er in der Tasse. Für ein heiteres Gemüt sorgt die aromatische Komposition durch eine fruchtige Minznote, die bestens zu Fisch, Pasta und leichten sommerlichen Desserts passt. Im Abgang samtig-weich, ist Gute Laune auch bei den Kleinsten unter uns sehr beliebt. Der Gute Laune Kräutertee wird direkt am Hof der Familie Zach und der Familie Seebacher in Handarbeit abgepackt. Bitte lächeln!
Besonderheit
Der Gute Laune Kräutertee schimmert in einem klaren, intensiven Gelb mit Grünstich. Wie der Frühlingswind ist sein Aroma: erfrischend, belebend und fruchtig. Geschmacklich wird der Tee von einer fruchtigen Minznote dominiert, welche angenehm weich und samtig ist und sich auch im erfrischenden Abgang wiederfindet.
Zutaten
Brombeerblätter bio , Apfelminze bio , Erdbeerblätter bio , Ringelblumen bio , Kornblumen bio , Sonnenblumenblütenblätter bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Tschechische Republik (CZ)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1133 kJ / 272,13 kcal |
| Fett: | 3,22 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,71 g |
| Kohlenhydrate: | 28,12 g |
| davon Zucker: | 6,11 g |
| Eiweiß: | 13,18 g |
| Salz: | 0,12 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Cellophan, Pappe |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |