- Artikel-Nr.: 9004145022690
Allgemeines
Betthupferl gefällig? Der Abendtee ist gerne Dein ganz persönliches Sandmännchen. Nach Deinem Rendevouz mit ihm kannst du Dein Haupt unter Garantie müde in das Kissen senken. Eine harmonische, sattgelbe Kräutermischung mit Zitronenmelisse, Himbeerblättern und Käsepappel, die durch ihre herb-aromatische Note begeistert. Wer noch nicht schlafen will, genießt am besten Sushi oder Maki dazu. An die Tassen, fertig, los!
Besonderheit
Der Abendtee schimmert in einem satten Gelb. Der mild-aromatische Duft birgt eine leicht herbe Note verschiedenster Kräuter in sich. Im Geschmack tritt die Melisse mit ihren zitronigen Nuancen in den Vordergrund, ebenso ist hier wieder eine herb-aromatische Note präsent.
Zutaten
Zitronenmelisse bio , Brombeerblätter bio , Hagebutten bio , Blaue Malve (Käsepappel) bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1071 kJ / 257,20 kcal |
| Fett: | 2,47 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,81 g |
| Kohlenhydrate: | 27,04 g |
| davon Zucker: | 9,28 g |
| Eiweiß: | 11,70 g |
| Salz: | 0,07 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |