- Artikel-Nr.: 8018759002246
Allgemeines
Die klassische Bruschetta Tomate steht zum Aperitif bereit. Mit dem ganzen Geschmack von frisch geernteten Tomaten, Olivenöl extra vergine, Salz und den klassischen mediterranen Kräutern ist sie eine beliebte Vorspeise.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Erhitzt oder kalt auf frischem Weißbrot ist Bruschetta Tomate eine ideale Vorspeise.
Zutaten
Tomaten* 93%, natives Olivenöl extra*, Meersalz, Basilikum* 1, 2%, Knoblauch*, Oregano*. *aus kontrolliert ökologischem Landbau
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Wie immer bei LaSelva, verarbeiten wir nur beste Zutaten nach traditioneller toskanischer Rezeptur, d.h. natürlich ohne Füllstoffe.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 312 kJ / 75 kcal |
| Fett: | 5,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,7 g |
| Kohlenhydrate: | 4,3 g |
| davon Zucker: | 3,6 g |
| Eiweiß: | 1,4 g |
| Salz: | 1,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Pfeffer, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bruschetta Tomate |
| Inverkehrsbringer: | LaSelva, Pasinger Str. 94, D-82166 Gräfelfing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Pfeffer, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |