- Artikel-Nr.: 4006040178095
Allgemeines
Kaviar der Vegetarier - Die kleine schwarze Gourmet-Linse zeichnet sich durch ihren würzig-aromatischen Geschmack aus. Die Linsen sind in nur 20 Minuten - ohne Einweichen - fertig zubereitet.
Besonderheit
klein, festkochend, abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
zu Reisgerichten, für Salate, Suppen, kalte Platten und als Beilage
Zutaten
Beluga Linsen* schwarz
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach der Ernte werden die Linsen gereinigt und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Kanada (CA)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Kanada
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1280 kJ / 304 kcal |
| Fett: | 1,50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,20 g |
| Kohlenhydrate: | 40,6 g |
| davon Zucker: | 1,1 g |
| Eiweiß: | 23,40 g |
| Salz: | 0,017 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Kanadische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Beluga Linsen |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |