- Artikel-Nr.: 9004145001077
Allgemeines
Die spinnen, die Römer? In manchen Hinsichten mag das stimmen, aber was das... mehr
Produktinformationen "Kresse bio 120 g"
Allgemeines
Die spinnen, die Römer? In manchen Hinsichten mag das stimmen, aber was das Thema Genuss angeht, waren sie ganz groß. Sie haben die Kresse aus Persien nach Europa gebracht. Kresse eignet sich hervorragend als Salatbeigabe, als Geschmacksgeber für Mayonnaise und Eierspeisen oder auch ganz einfach als Topping für das Butterbrot. Kresse ist reich an Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen und somit ein Must-have für jeden bewussten Gourmet. Kresse muss nicht eingeweicht werden, die Keimdauer im Keimsieb beträgt 5–6 Tage. Auf die Kresse, fertig, los!
Zutaten
Kresse bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1245 kJ / 297,00 kcal |
| Fett: | 5,11 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,75 g |
| Kohlenhydrate: | 17,19 g |
| davon Zucker: | 14,60 g |
| Eiweiß: | 30,64 g |
| Salz: | 0,07 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kressesaat |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Kresse bio 120 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Kresse bio 120 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen