- Artikel-Nr.: 9004145008243
Allgemeines
Du möchtest auf Salz verzichten? Dann würze statt salze! Der scharfe Duft der Gewürzmischung verheißt köstliches Frohlocken und bringt ganz ohne die Zugabe von Salz Würze in Dein Leben. Suppe ohne Salz? Ja, bitte! Lasagne & Co erfreuen sich ganz besonders an dieser Komposition. Füge sie am Ende des Kochvorgangs dazu, damit die Aromen optimal erhalten bleiben. Auch in den Sorten "Gartengemüse" und "Mediterran" erhältlich. Mach dich salzlos glücklich!
Besonderheit
Die rot-orange Gemüsemischung duftet angenehm mediterran-würzig und bringt noch eine extra Portion Gemüse von 42% mit. Diese Mischung verleiht den Speisen einen würzig-scharfen Kick.
Zutaten
Tomatenwürfel bio , Paprika edelsüß bio , Basilikum bio , Zwiebelstücke gelb bio , Pastinakenstücke bio , Rote Beete (Rübe) bio , Thymian bio , Chili gemahlen bio , Knoblauch bio , Rosmarin bio , Kürbis bio , Pfeffer schwarz bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1131 kJ / 271,15 kcal |
| Fett: | 3,61 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,77 g |
| Kohlenhydrate: | 34,00 g |
| davon Zucker: | 18,25 g |
| Eiweiß: | 11,21 g |
| Salz: | 0,14 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Gemüse-Kräutermischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |