- Artikel-Nr.: 5411788038881
Allgemeines
Biologisches Getränk auf Reisbasis
Besonderheit
Rice Drink Original schmeckt Kindern und Erwachsenen
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Die pflanzlichen Getränke können im Rahmen einer ausgewogenen täglichen Ernährung pur getrunken werden, warm oder kalt, sowohl zum Frühstück oder einer Zwischenmahlzeit als auch bei Ausflügen und beim Sport als kleine Stärkung. Sie passen auch gut zu zahlreichen warmen Speisen: Suppen, Soßen, Gratins ... und sind eine wertvolle Zutat für viele Desserts, Cremespeisen, Flans, Pfannkuchen... und natürlich die ideale Begleitung zu Frühstückscerealien.
Zutaten
Wasser, Reis* 14, 4%, kaltgepresstes Sonnenblumenöl*, Meersalz, natürliches Vanillearoma*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 219 kJ / 52 kcal |
| Fett: | 0,9 g |
| Kohlenhydrate: | 11 g |
| davon Zucker: | 7,7 g |
| Salz: | 0,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Hafer, Haselnuss, Huhn, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Lima NV, Groendreef 101, B-9880 Aalter |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE, Pappe, Alu |
| Verpackungsart: | Tetra Pak |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen |