- Artikel-Nr.: 7612041103515
Allgemeines
Müesli Früchte
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Müesli mit Joghurt oder Milch in einer Schüssel mischen und geniessen. Zum Verfeinern können Früchte oder ein Löffel Honig dazu gegeben werden.
Zutaten
Haferflocken** fein, Dinkelflocken**, Gerstenflocken**, Weizenflocken**, Roggenflocken**, Sultaninen**, Sonnenblumenkerne**, Amaranth gepoppt**, Dattelstücke**, Cornflakes**, Dinkelflakes**, Apfelstücke**, Haselnusskerne**, Himbeerstücke** gefriergetrocknet
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Immer wieder gut verschliessen. Kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1550 kJ / 370 kcal |
| Fett: | 6,6 g |
| Kohlenhydrate: | 60 g |
| Eiweiß: | 12 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Haselnuss, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Bio Partner Schweiz AG, Staufferstrasse 2, CH-5703 Seon |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Fisch, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Weichtier |