- Artikel-Nr.: 7612041212644
Allgemeines
Knusper-Müesli
Besonderheit
Starten Sie Ihren Tag erfolgreich mit dem neuen Demeter Knusper-Müesli von Vanadis. Hergestellt aus bestem Demeter Weizen und Hafer. Zusammen mit Rohrrohzucker, ein Hauch Bourbon Vanille und der Vollendung im Sonnenblumenöl ensteht das perfekte Knusper-Erlebnis.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Müesli mit Joghurt oder Milch in einer Schüssel mischen und geniessen. Zum Verfeinern können Früchte oder ein Löffel Honig dazu gegeben werden.
Zutaten
Weizenvollkornflocken**, Rohrohrzucker**, Hafervollkornflocken**, Sonnenblumenöl**, Hafervollkornschrot**, Meersalz, Bourbon Vanille**
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Immer wieder gut verschliessen. Kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1875 kJ / 446 kcal |
| Fett: | 15,6 g |
| Kohlenhydrate: | 64,5 g |
| davon Zucker: | 24,9 g |
| Eiweiß: | 8,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Hafer, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Fisch, Krustentier, Lupine, Senf, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Bio Partner Schweiz AG, Staufferstrasse 2, CH-5703 Seon |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 60 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegetarisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Fisch, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Senf, ohne Weichtier |