- Artikel-Nr.: 4000430007538
Allgemeines
Unser Braunhirse-Toastbrot glf. wird aus frisch gemahlenem Getreide aus kontr. biol. Anbau mit Hefe gelockert und schonend gebacken.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Frisch oder getoastet ist das Braunhirse-Toastbrot ein Genuß. Mit einem süßen Aufstrich oder herzhaftem Belag ist es sowohl für das Frühstück als auch für das Abendessen oder als Snack zwischendurch geeignet.
Zutaten
Wasser, 4-Korn-Vollkorn-mehl* (Reis*, Mais*, Hirse*, Buchweizen*), Maisstärke*, Braunhirse-Mehl*(13%), Reissauerteig*(Reismehl*, Wasser, Sauerteigkulturen), Palmöl*, Reissirup*(Reis*, fermentiert, Wasser), Verdickungsmittel Guarkernmehl*, Meersalz, Hefe*, Traubenzucker*;
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Unser Braunhirse-Toastbrot glf. wird aus frisch gemahlenem Getreide aus kontr. biol. Anbau mit Hefe gelockert und schonend gebacken. Es ist daher besonders schmackhaft
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 995 kJ / 238 kcal |
| Fett: | 4,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,8 g |
| Kohlenhydrate: | 43,4 g |
| davon Zucker: | 1,3 g |
| Eiweiß: | 4,3 g |
| Salz: | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 99% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Hefe, Mais,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Milch, Nuss, Sesam, Soja, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mandeln, Milcheiweiss, Pecanuss, Queenslandnuss, Roggen, Umbellifereae, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim |
| Süßung: | Dextrose, Reissirup |
| Haltbarkeit: | 30 Tage |
| Verpackungsmaterial: | OPP |
| Verpackungsart: | Schlauchbeutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Kamut, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Pecanuss, ohne Queenslandnuss, ohne Roggen, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Walnuss, ohne Weizen |