- Artikel-Nr.: 9004145007673
Allgemeines
Afrika, Afrika! Berbere ist eine Gewürzmischung, die typischerweise in Äthiopien und Eritrea verwendet wird. Scharf und würzig, wie sie ist, hat die Mischung traditionell einen sehr intensiven Geschmack. Paprika, Ingwer, Kardamom werden in wunderbarer Weise mit Zimt, Piment, Chili und Knoblauch ergänzt. Die Mischung passt hervorragend zu Suppen, Gemüse-, Fleisch- und Linseneintöpfen. Auf in neue kulinarische Gefilde!
Besonderheit
Habeshas Berberegewürz - "traditionell, scharf, würzig"! Habeshas Berberegewürz hat einen intensiv-würzigen Geschmack. Die äthiopische Gewürzmischung aus Chili, Zimt, Kreuzkümmel und Knoblauch verleiht Gerichten eine scharf-würzige Süße.
Zutaten
Paprika edelsüß bio , Knoblauch bio , Ingwer gemahlen bio , Koriander bio , Mutterkümmel (Kreuzkümmel) bio , Basilikum bio , Kardamom bio , Pfeffer schwarz bio , Zimt Cassia bio , Zwiebelstücke gelb bio , Piment bio , Chili gemahlen bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1300 kJ / 312,66 kcal |
| Fett: | 8,91 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,99 g |
| Kohlenhydrate: | 27,56 g |
| davon Zucker: | 7,86 g |
| Eiweiß: | 12,76 g |
| Salz: | 0,07 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Koriander, Umbellifereae, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Gewürzmischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |