- Artikel-Nr.: 4106060074947
Allgemeines
Die wohlschmeckende Aprikosen gehören zu den Rosengewächsen. Ihr intensives Aroma und die fruchtige, erfrischende Säure eignen sich hervorragend als Fruchtcocktail. Das Aprikosenmark wird aus erntefrischen Früchten ausgewählter Anbaugebiete hergestellt. Fruchtsüße aus Trauben und Agaven harmonisiert den vollmundigen Aprikosengeschmack und macht ihn zum Trinkgenuss.
Besonderheit
mit 47 % Aprikosenmark
Zutaten
Aprikosenmark** 47%, Wasser, Agavenkonzentrat*, Traubenkonzentrat**, Acerolamark*.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 230 kJ / 55 kcal |
| Fett: | 0,04 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g |
| Kohlenhydrate: | 12,4 g |
| davon Zucker: | 12,1 g |
| Eiweiß: | 0,4 g |
| Salz: | 0,05 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Aprikose Fruchtcocktail |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 5 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geruch: | fruchtig, erfrischend säuerlich |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |