- Artikel-Nr.: 4006040002062
Allgemeines
Mit seinem fruchtigen Aroma begeistert Kreta natives Olivenöl extra Feinschmecker sofort. Die Insel Kreta gilt als Heimat des Olivenbaums. Seit tausenden von Jahren wachsen dort Koroneiki Oliven und Olivenöl gilt als 'flüssiges Gold'. Das sortenreine Öl aus Koroneiki Oliven ist ideal für Salate und Antipasti geeignet.
Besonderheit
fruchtiges Olivenöl aus Kreta, P.G.I. (protected geographical indication) geschützte geografische Angabe
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
besonders fein zu Salaten und Antipasti und für die leichte Mittelmeerküche
Zutaten
Olivenöl* nativ extra
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Sofort nach der Ernte werden die Oliven aus kontrolliert biologischem Anbau sorgfältig verlesen, gewaschen und ohne äußere Hitzezufuhr gepresst.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Licht und Wärme schützen.
Zollrechtliche Herkunft
Griechenland (GR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 3700 kJ / 900 kcal |
| Fett: | 100,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 16,10 g |
| Kohlenhydrate: | 0,0 g |
| davon Zucker: | 0,0 g |
| Eiweiß: | 0,00 g |
| Salz: | 0,000 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Griechische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | GR-BIO-03 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Olivenöl nativ extra |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |