- Artikel-Nr.: 4106060012277
Allgemeines
BEUTELSBACHER Apfel-Mangosaft Erntefrische Mangos von ausgewählten biologisch-dynamischen Entwicklungsprojekten werden schonend zu einem wohlschmeckenden Saft gepresst. Das exotische Aroma der Mangos tritt gegenüber dem Apfelgeschmack hervor.
Besonderheit
nicht aus Konzentrat
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
1 Glas unseres Apfel-Mango-Saft deckt mehr als 50% des Tagesbedarfs an Vitamin A, 200µg, 25% RDA. Tipp: in eine Form gegossen und dann gefroren schmeckt der fruchthaltige Apfel-Mango-Saft sehr gut als Speiseeis. 100 % Direktsaft.
Zutaten
Apfelsaft* 73% (Deutschland) , Mangomark* 27% (Indien)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
aus erntefrisch gepressten Früchten, ohne Zuckerzusatz, nicht aus Konzentrat.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 230 kJ / 55 kcal |
| Fett: | 0,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,02 g |
| Kohlenhydrate: | 12,2 g |
| davon Zucker: | 11,8 g |
| Eiweiß: | 0,3 g |
| Salz: | 0,008 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne Zuckerzusatz, chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Apfel-Mango-Saft |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 5 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Exotisches Aroma der Mango tritt gegenüber dem Apfelgeschmack hervor |
| Geruch: | fruchtig nach Mango |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |