- Artikel-Nr.: 4000915109504
Allgemeines
Diese Lachs-Delikatesse zeichnet sich durch seine besonders milde Räucherung und durch sein kerniges Fleisch aus. Den Lachs z.B. mit Zitrone, Meerrettich, Zwiebelringen und bio-verde Kapern genießen.
Besonderheit
Neben der außerordentlich hohen geschmacklichen Qualität haben Sie beim Genuß dieser zertifizierten bio-verde-Delikatesse die Garantie, dass die Fische artgerecht gehalten werden, das Wasser die Güteklasse 1a der EU aufweist und das Futter absolut "clean" ist (also frei von Antibiotika und chemischen Stoffen).
Zutaten
LACHS**(Salmo salar), Meersalz , Buchenholzrauch **= aus biologischer Hochsee-Aquakultur
enthält folgende allergene Zutaten: Fisch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Geräuchert, geschnitten und verpackt wird die Delikatesse bei uns vor Ort in Eresing.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Ware immer bei 4-6°C lagern
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Irland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 720 kJ / 172 kcal |
| Fett: | 8,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,8 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,5 g |
| Eiweiß: | 23 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Irische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | Naturland |
Allergiehinweise
Enthalten: Fisch,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Irischer Atlantik Lachs in Buchenholz-Rauch kalt geräuchert |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 8 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Geschmack: | leichtes Raucharoma, etwas salzig, nach Meer |
| Geruch: | Mild-würzig, feines Raucharoma |
| Bio oder Konventionell: | BIO |