- Artikel-Nr.: 4024297015062
Allgemeines
Naturata Weißweinessig wird ohne jegliche Zusatzstoffe aus hochwertigen italienischen demeter-Trauben produziert.
Besonderheit
Die Trauben für diesen mild-säuerlichen Weißweinessig sind aus biodynamischen Anbau aus der italienischen Provinz Modena. Unweit von den anbauenden Demeter-Landwirten liegt der Familienbetrieb, der aus den hochwertigen Trauben diesen Klassiker auf traditionelle Weise herstellt.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Die ideale Würze für jedes Gericht oder auch für feine Salate und Gemüsespezialitäten.
Zutaten
Weißweinessig**
enthält folgende allergene Zutaten: Sulfite
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Der Essig wird auf natürliche Weise aus ungeschwefelten Trauben hergestellt. Aufgrund der natürlichen Herstellung können Trübungen entstehen, die keine Minderung der Qualität darstellen. Tierische Bestandteile werden in der Herstellung nicht eingesetzt. Der Weißweinessig ist also auch für Veganer bestens verwendbar.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Dunkel und vor Wärme geschützt lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 91 kJ / 21 kcal |
| Fett: | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 0,2 g |
| davon Zucker: | 0,16 g |
| Eiweiß: | <0,01 g |
| Salz: | 0,07 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Weißweinessig |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |