- Artikel-Nr.: 4027468000010
Allgemeines
Tafel - Meerrettich
Besonderheit
Die Rohware stammt aus Baden-Württemberg und Bayern. Der Meerrettich ist ungeschwefelt und somit kühlpflichtig (2-8C).
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Dieser Meerrettich passt gut zu kalten Platten, zu Räucherlachs und zu anderen geräucherten Lebensmitteln, sowie zu Frischkäse, Salatdressings und Soßen.
Zutaten
Meerrettich** (55%), Wasser, Apfelessig**, Sonnenblumenöl**, Apfeldicksaft*, Meersalz, Guarkernmehl* **= aus demeter Anbau, *=aus k.b.A.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
eigene Herstellung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Das allmähliche dunkler werden ist bei ungeschwefeltem Meerettich ein natürlicher Vorgang. Kühl lagern bei 2° - 8° C
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 519 kJ / 124 kcal |
| Fett: | 7,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,86 g |
| Kohlenhydrate: | 14,7 g |
| davon Zucker: | 5,11 g |
| Eiweiß: | 2,5 g |
| Salz: | 1,52 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Erhardt GmbH & Co.KG, Renchenweg 22, D-77767 Urloffen |
| Süßung: | Apfeldicksaft |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 42 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | ätherisch scharf |
| Geruch: | ätherisch scharf |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |