- Artikel-Nr.: 8018759000150
Allgemeines
100% Tomaten aus der Toskana. Die klassische, italienische Tomatensauce, einfach und unverfälscht. Zwiebeln, Karotten und Sellerie sind die Basis für dieses traditionelle Rezept. Das Gemüse wird in einem schonenden Verfahren bei niederer Temperatur in nativem Olivenöl extra angebraten, so dass die charakteristischen Geschmacksstoffe entstehen. Deshalb schmeckt diese Sauce auch wie zu Hause zubereitet!
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Einfach erwärmen und über die Pasta geben! Ideal auch für die Zubereitung von Fleischgerichten wie z.B. "Carne alla pizzaiola”
Zutaten
Tomaten* 85%, Gemüse* (in veränderlichen Gewichtsanteilen: Zwiebeln*, Karotten*, SELLERIE*) 9, 5%, natives Olivenöl extra*, Basilikum*, Meersalz. *aus kontrolliert ökologischem Landbau
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 261 kJ / 63 kcal |
| Fett: | 3,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,5 g |
| Kohlenhydrate: | 4,5 g |
| davon Zucker: | 3,6 g |
| Eiweiß: | 1,3 g |
| Salz: | 1,3 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sellerie, Gemuese, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Pfeffer, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Tomatensauce klassisch - Pomarola |
| Inverkehrsbringer: | LaSelva, Pasinger Str. 94, D-82166 Gräfelfing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Pfeffer, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Vanillin, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |