- Artikel-Nr.: 4026968005709
Allgemeines
Heringsfilets in Bio-Tomatencreme
Besonderheit
Der Hering ist reich an Vitamin D und B12. Sein relativ hoher Fettanteil macht ihn zu einem schmackhaften Speisefisch. Verfeinert mit einer fruchtigen Tomatencreme ist er der absolute Familienklassiker – beliebt bei Alt und Jung. Immer lecker zu Brot oder Kartoffeln.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Genussfertig: auf Brot, zu Kartoffeln, als Grundlage zu Blatt- und Gemüsesalaten, als Vorspeise oder Bereicherung des Büffets. Zu Reis und Nudeln auch warm ein Genuss: Dafür einfach die geschlossene Dose kurz im Wasserbad erwärmen.
Zutaten
HERINGSFILETS (Clupea Harengus) (60%), Tomatenmark* (22%), Sonnenblumenöl*, Tomatenstücke* (5%), Wasser, Rohrohrzucker*, Meersalz, Branntweinessig*, Gewürze*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Zitronensaftkonzentrat* (*Aus kontrolliert biologischem Anbau, kontrolliert durch die Fa. BCS Öko Garantie GmbH)
enthält folgende allergene Zutaten: Fisch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Verarbeitung erfolgt direkt nach Wareneingang. Versierte Kräfte filetieren die Fische und legen die Filetstücke von Hand in die Dosen. Das Auffüllen mit den entsprechenden Zutaten erfolgt maschinell, ebenso wie das Verschließen der Konserven. So ist ein konstanter Inhalt gewährleistet. Durch das anschließende Heißwasserbad werden die Lebensmittel sterilisiert und sind fortan ohne Kühlung haltbar (Vollkonserve). Nach dem Abkühlen, Abspülen und Verpacken werden die Dosen einer letzten Qualitätskontrolle unterzogen. In den Handel gelangen nur einwandfreie Konserven mit besten Fontaine Fischfilets.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Geschlossen kühl und trocken lagern. Geöffnet 1 Tag im Kühlschrank.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 866 kJ / 208 kcal |
| Fett: | 16,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 5,5 g |
| Kohlenhydrate: | 4,3 g |
| davon Zucker: | 4,1 g |
| Eiweiß: | 10,3 g |
| Salz: | 1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fisch,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss, Lupine, Milch, Soja, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Hafer, Haselnuss, Hefe, Kamut, Lactose, Macadamianuss, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Roggen, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Heringsfilets in Bio-Tomatencreme m. Tomatenstück. |
| Inverkehrsbringer: | Fontaine Nahrungsmittel GmbH, Eichendorffstr. 17, D-89312 Günzburg |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 270 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu, Pappe |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | nein |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Erdnuss, ohne Gerste, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Kamut, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Roggen, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weizen |