- Artikel-Nr.: 4024297008743
Allgemeines
Naturata demeter-Olivenöle tragen alle die Güteklassenbezeichnung „nativ extra“. Diese bürgt dafür, dass eine Reihe von Qualitätsparametern eingehalten werden. Zur Ölherstellung finden nur mechanische Verfahren Verwendung. Die Grenzwerte für Säurezahl und Peroxidzahl sind streng geregelt. Außerdem dürfen keine sensorischen Fehler vorliegen. Die Säurezahl gibt den Anteil an freien Fettsäuren (berechnet als Ölsäure) an. Je länger eine Olive zwischen idealem Reifezustand und Verarbeitung in der Ölmühle lagert, desto mehr steigt der Anteil der freien Fettsäuren. Je geringer der Anteil an freien Fettsäuren, desto besser ist die Qualität des Öls. Eine niedrige Peroxidzahl weist ebenfalls auf eine schnelle Verarbeitung der Oliven und ein frisches Öl hin. Nur mit den besten Werten, darf sich ein Olivenöl dann "nativ extra" nennen.
Besonderheit
Die Oliven stammen von der Azienda Agricola Francesca Surdo zweier Familien im Herzen von Kalabrien in Süd-Italien, welche schon über drei Generationen geführt wird. Neben einer sagenhaften Kulisse an einem wunderschönen vom WWF geschützten See inmitten des Naturschutzgebietes "Parco Nationale Delle Serre" liegt der Olivenhain. Die auf der 160 ha großen Azienda Agricola wachsenden Bäume sind zwischen 150 und 200 Jahre alt und erreichen bis zu 10 stattliche Meter. Jüngere Olivenbäume wachsen in ihrem Schutz heran und garantieren Genuss über Jahrzehnte. Die für das Naturata Olivenöl verwendete Olivensorte nennt sich Ottobratica und garantiert einen außergewöhnlich mediterranen Geschmack. Neben dieser Oliven-Sorte werden auch die sehr alten Sorten Carolea und Roggianella angebaut. Die Mischung aus diesen drei Oliven-Sorten machen die Qualität und den einmaligen Geschmack dieses Olivenöls aus.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Kein anderes Speiseöl bietet eine solche Vielfalt an Geschmacksnuancen (von mild über leicht bitter bis zu vollfruchtig). Der Geschmack hängt wie beim Wein unmittelbar von der Sorte, dem Anbaugebiet, der Erntezeit und dem Klima ab. Olivenöle sind daher vielseitig verwendbar. Probieren Sie es zur Zubereitung von Salaten, Tomaten und Pesto-Saucen, in Nudel- und Gemüsegerichten. Besonders beliebt ist Olivenöl wegen seines charakteristischen Geschmacks in südländischen Gerichten. Im Vergleich zu anderen nativen Speiseölen ist Olivenöl aufgrund seiner Fettsäure- Zusammensetzung (durch den hohen Anteil an der stabilen, einfach ungesättigten Fettsäure Ölsäure) auch zum Braten geeignet.
Zutaten
Olivenöl**
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Um das feine Naturata Olivenöl aus Italien zu gewinnen, beginnen die Bauern die Ernte ihrer Oliven bereits im November. Zur Ernte werden große Netze auf dem Boden unter den Bäumen ausgebreitet. Durch eine Maschine werden die Oliven dann sanft von den Bäumen geschüttelt und in den Netzen aufgefangen. Eine weitere Maschine befreit die Oliven noch von Blättern und Ästen. Die Oliven werden sortiert, gewaschen und gepresst. Direkt nach der Ernte werden sie in der eigenen Ölmühle weiterverarbeitet. Diese Ölmühle liegt im Herzen der Azienda Agricola und presst ausschließlich die eigenen Oliven der Azienda Agricola für dieses wertvolle Öl. Ohne äußere Wärmezufuhr bei maximal 27 °C werden Sie schonend gepresst. Auf diese Weise wird ein äußerst hochwertiges Olivenöl gewonnen. Das reine Öl wird in Edelstahl-Fässern aufbewahrt und erst bei Bestellung schließlich direkt vor Ort in Flaschen abgefüllt. Das garantiert Olivenöl bester Qualität mit dem charakteristischen fruchtig-grünen Geschmack.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme und Licht geschützt lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 3700 kJ / 900 kcal |
| Fett: | 100,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 18,0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,0 g |
| davon Zucker: | 0,0 g |
| Eiweiß: | 0,0 g |
| Salz: | 0,0 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Olivenöl nativ extra aus Italien |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |