- Artikel-Nr.: 9004145003262
Allgemeines
Unverzichtbarer Weltenbummler! Dill, auch Gurkenkraut genannt, ist ein wahrer Alleskönnen und von Österreich über Russland bis Indien beliebt. Jakobsmuscheln mit Dillsauce, Dillfisolen, ein erfrischend-sommerliches Dill-Gurken-Joghurt oder auch ein typisch indisches Gericht mit Spinat und Linsen sind nur einige der Köstlichkeiten, denen er den charakteristischen Geschmack gibt. Zu seinen Aromen zählen eine süßliche Zitronen- und Anisnote. Los geht’s!
Besonderheit
Zurückhaltend im würzigen Aroma und doch beharrlich im Geschmack - der Dill. So charakterisiert er sich durch seine frische leicht süßliche Zitronen- und Anisnote und erinnert an frische Petersilie aus dem Garten.
Zutaten
Dill bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1451 kJ / 342,30 kcal |
| Fett: | 2,92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,52 g |
| Kohlenhydrate: | 50,49 g |
| davon Zucker: | 2,70 g |
| Eiweiß: | 28,52 g |
| Salz: | 0,33 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Dill |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |