- Artikel-Nr.: 4260106871966
Allgemeines
Die Kerne der sibirischen Kiefer (Pinus cembra ssp. sibirica) spenden Mongolen und Sibiriern in eisiger Kälte seit Jahrhunderten Kraft und Energie. Verwenden Sie die Zedernüsschen beim Kochen wie einen herkömmlichen Pinienkern - aber lassen Sie sich geschmacklich von dem feinen ,,Waldaroma´ überraschen!
Besonderheit
Zertifizierte Wildsammlung. Rohkostqualität d. h. bei max. 45°C getrocknet.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Als Alternative zu Pinienkernen, für Pesto oder als Topping für Salate.
Zutaten
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
Herstellung
Die Nüsse stammen von der sibirischen Zeder (Pinus cembra ssp. sibirica) die im mittelasiatischen Hochgebirge Altai und in den angrenzenden Regionen wächst. Die Zedernüsse der Flores Farm werden in Wildsammlung gewonnen.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Russische Föderation
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2927 kJ / 699 kcal |
| Fett: | 62,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,2 g |
| Kohlenhydrate: | 7,5 g |
| davon Zucker: | 6,1 g |
| Eiweiß: | 19,1 g |
| Salz: | <0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-005 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Nuss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Dinkel, Fructose, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Zedernüsse |
| Inverkehrsbringer: | Flores Farm GmbH, Filderstraße 45, D-70180 Stuttgart |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | intensives, waldiges Aroma |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Fructose, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |