- Artikel-Nr.: 8711823191456
Allgemeines
Kaffeekekse
Besonderheit
Nach einem Originalrezept aus besten Bio-Zutaten von de Rit liebevoll gebacken. Ein wenig Honig und Zimt verleihen diesem knusprig-krokanten Kaffeegebäck einen noch intensiveren Geschmack.
Zutaten
WEIZENMEHL*, Rohrzucker*, Palmöl*, DINKELMEHL*, Sonnenblumenöl*, WEIZENKLEIE*, Honig*, SOJAMEHL*, Zimt*, Salz, Lebensmittelsäure: Zitronensäure, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat Hinweis für Allergiker: Enthält glutenhaltiges Getreide und Soja und kann Spuren von Eiern, Milch einschl. Lactose und Nüssen/Schalenfrüchten enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl & trocken
Zollrechtliche Herkunft
Niederlande (NL)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1966 kJ / 486 kcal |
| Fett: | 18,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 10,1 g |
| Kohlenhydrate: | 69,9 g |
| davon Zucker: | 31 g |
| Eiweiß: | 5,8 g |
| Salz: | 0,93 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | BE-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Soja, Dinkel, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | De Rit Organics; Postbus 12795, 1100 AT Amsterdam - NL, Niederlande |
| Süßung: | Rohrzucker, Honig |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |