- Artikel-Nr.: 4038857112214
Allgemeines
EXTRUDIERTES BIO-LAKRITZ klassische Lakritzschnecken geschmacksintensiv, aber trotzdem angenehm mild – vegan – laktosefrei
Besonderheit
vegan und laktosefrei
Zutaten
Rohrzucker-Melasse*, WEIZENMEHL*, Glukose-Fruktose-Sirup*, Süßholzwurzel-Extrakt-Pulver* (3%), Salz, natürliches Anisaroma, Überzugsmittel* (Sonnenblumenöl*, Carnaubawachs*) ´enthält Süßholz (Glycyrrhizinsäure < 4g/kg)´
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
trocken lagern, vor Wärme schützen - max. 24° C
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1500 kJ / 353 kcal |
| Fett: | 1,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 80 g |
| davon Zucker: | 40 g |
| Eiweiß: | 5,6 g |
| Salz: | 0,70 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Fructose, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Macadamianuss, Mais, Karotte, Dill, Fenchel, Kerbel, KÜmmel, Liebstoeckel, Petersilie, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Purin, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Saizilat, Schwein, Vanillin, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | enthält Süßholz (Glycyrrhizinsäure < 4g/kg), Für den Verzehr für Kinder unter 3 Jahren nicht geeignet! |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Lakritzschnecken |
| Inverkehrsbringer: | Georg Rösner Vertriebs GmbH, Stettiner Straße 12, D-94315 Straubing |
| Süßung: | Getreidesirup, Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | mild, aber intensiv nach Lakritz |
| Geruch: | typisch nach Lakritz |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Petersilie, ohne Karotte, ohne Liebstoeckel, ohne KÜmmel, ohne Kerbel, ohne Dill, ohne Fenchel, ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Purin, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Saizilat, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |