- Artikel-Nr.: 4024297219354
Allgemeines
Die Rohstoffe der Naturata Öle stammen, wenn immer möglich, von biodynamisch wirtschaftenden Landwirten. Heimische Produkte bezieht der Biopionier von Landwirten aus der Region, andere Spezialitäten von langjährigen Projektpartnern in Europa oder weltweit.
Besonderheit
Für dieses Öl wird die Sonnenblumensorte „high oleic“ verwendet, die besonders für die Gewinnung von Öl geeignet ist. Durch den hohen Anteil an der einfach ungesättigten Ölsäure und dem geringen Anteil an mehrfach ungesättigten Fettsäuren ist es besonders hitzebeständig.
Zutaten
Sonnenblumenöl* high oleic
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Das Öl wird auf schonende Weise ohne äußere Wärmezufuhr gepresst. Hierdurch bleiben die wertvollen Inhaltsstoffe erhalten. In einer dreistufigen, schonenden Filtration erfahren die Öle ihre Abrundung. Im Gegensatz zu vielen anderen Verfahren werden Naturata Öle ohne Hilfsstoffe und Zentrifugen gefiltert. Das Öl fließt unter niedrigem Druck durch Filter, was für die Qualität und den Geschmack von besonderer Bedeutung ist. Im Qualitätslabor werden laufend zahlreiche Qualitätsparameter sowohl bei den Rohstoffen als auch bei den fertigen Ölen gemessen und überwacht. Im gesamten Verarbeitungsprozess wird sichergestellt, dass wenig Sauerstoff ins Öl gelangt, was zu einer qualitätsmindernden Oxidation führen würde.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme und Licht geschützt lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Frankreich (FR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien, Ungarn, Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 3700 kJ / 900 kcal |
| Fett: | 100,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 9,0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,0 g |
| davon Zucker: | 0,0 g |
| Eiweiß: | 0,0 g |
| Salz: | 0,0 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Bratöl |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |