- Artikel-Nr.: 8711823192538
Allgemeines
Schoko-Butterkeks
Besonderheit
Verführerische Backspezialität mit einer dicken Schicht dunkler Schokolade auf einem Butterkeks, gesüßt mit Rohrzucker.
Zutaten
Schokolade* 48% (Rohrzucker*, Kakaomasse*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, natürliches Vanillearoma), WEIZENMEHL*, Rohrzucker*, BUTTER* (9%), MAGERMILCHPULVER*, Backtriebmittel : Ammoniumhydrogencarbonat; Natriumhydrogencarbonat, Säuerungsmittel: Weinsäure, Salz, natürliches Aroma. Hinweis für Allergiker: Enthält glutenhaltiges Getreide und Milch einschl. Lactose und kann Spuren von Eiern, Soja, Erdnüssen, Nüssen und Sesam enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Frankreich (FR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2143 kJ / 512 kcal |
| Fett: | 25,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 16 g |
| Kohlenhydrate: | 61,5 g |
| davon Zucker: | 35 g |
| Eiweiß: | 7,2 g |
| Salz: | 0,68 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | FR-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Milch, Kakao, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | De Rit Organics; Postbus 12795, 1100 AT Amsterdam - NL, Niederlande |
| Süßung: | Rohrzucker |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Karton |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |